Visits to the Mucem 

 Readings 

 Conferences 

 Trips 

 Travels 

New activities


Tuesday March 21
Centre de Conservation et de Ressources
Friday March 10
Conférence : L’émir Abd el-Kader, une figure de la médiation
Wednesday March 15
Visite privée de la maison Castel
Tuesday March 14
Conférence UTL : « BARVALO, Générations romani »
Tuesday April 4
Conférence UTL : "A la recherche des fromages disparus"
Monday February 27
Une lecture historique de la Méditerranée aux XVIe et XVIIe siècles

 2014

sortie

Tuesday 21 January : Visite du Musée du Château Borély

borely1 borely2 borely3


visite

Monday 27 January : La Galerie de la Méditerranée

galerie1


cafe

Thursday 30 January : Marseille - Café Littéraire...

sultan_Palerme


sortie

Tuesday 4 February : Visite commentée du CIRVA

  Visite commentée du CIRVA : gallery
Cirva cirva2


visite

Monday 17 February : La Galerie de la Méditerranée

galerie1


sortie

Tuesday 4 March : Visite commentée du CIRVA

  Visite commentée du CIRVA : gallery
Cirva cirva2


visite

Friday 14 March : La Galerie de la Méditerranée

galerie1


sortie

Thursday 20 March : Visite du Grand Port Maritime de Marseille

gpmm


visite

Friday 28 March : VOLUBILIS, une histoire du goût en Méditerranée

  VOLUBILIS, une histoire du goût en Méditerranée : gallery
volubilis1


visite

Thursday 3 April - Friday 4 April : LE MONDE A L'ENVERS : Carnavals et mascarades d'Europe et de Méditerranée

  LE MONDE A L'ENVERS : Carnavals et mascarades d'Europe et de Méditerranée : gallery
monde_a_l_envers carnaval masque


visite

Thursday 10 April : Centre de Conservation et de Ressources du MuCEM

  Centre de Conservation et de Ressources du MuCEM : gallery
CCR_MuCEM


sortie

Friday 11 April : Musée d'Histoire de Marseille

  Musée d'Histoire de Marseille : gallery
musee_histoire musee_histoire_1 musee_histoire_2


visite

Monday 14 April : Centre de Conservation et de Ressources du MuCEM


visite

Wednesday 16 April - Friday 18 April : LE MONDE A L'ENVERS : Carnavals et mascarades d'Europe et de Méditerranée

  LE MONDE A L'ENVERS : Carnavals et mascarades d'Europe et de Méditerranée : gallery
monde_a_l_envers carnaval masque


sortie

Thursday 17 April : Balade Urbaine : COSI FAN TUTTI : Industries et migrations

  Balade Urbaine : COSI FAN TUTTI : Industries et migrations : gallery
balades_urbaines promenade_Canet


voyage

Friday 25 April - Sunday 27 April : Paris-Lens-Roubaix

  Paris-Lens-Roubaix : gallery
la_mecque orient_express louvre_lens roubaix


sortie

Tuesday 29 April : Exposition « Visages »

Charite Visages_1 Visages_2


sortie

Tuesday 6 May : Visite commentée du CIRVA

  Visite commentée du CIRVA : gallery
Cirva cirva2


sortie

Tuesday 13 May : Saint-Paul de Vence : Fondation Maeght - Antibes : Musée Picasso

  Saint-Paul de Vence : Fondation Maeght - Antibes : Musée Picasso : gallery
Maeght_2 Picasso_1 Picasso_2 Picasso_3


sortie

Thursday 15 May : Exposition « Visages »

Charite Visages_1 Visages_2


voyage

Friday 16 May - Friday 23 May : Voyage en Sicile

cathedrale_de_Palerme Syracuse


cafe

Friday 23 May : Marseille - Café Littéraire...


visite

Monday 26 May : Visite du Jardin des Migrations

  Visite du Jardin des Migrations : gallery
Jardin1 Jardin2


cafe

Thursday 5 June : Marseille - Café Littéraire...

marina


sortie

Saturday 7 June : Le Roi des CALANQUES

  Le Roi des CALANQUES : gallery
Roy_d_Espagne


sortie

Wednesday 11 June : L'oeuvre de Ghiorgo Zafiropulo

Ghiorgo_Zafiropulo Monticelli_1 Monticelli_2 Monticelli_3


action

Thursday 12 June : Accueil des Villes Françaises

logo_AVF


conf

Friday 13 June : Présentation de l'exposition "Volubilis"


sortie

Thursday 26 June : Visite commentée du CIRVA

  Visite commentée du CIRVA : gallery
Cirva cirva2


action

Sunday 7 September : Vivacité, le festival des Associations


sortie

Thursday 11 September : Saveurs et senteurs en Haute-Provence

Cordeliers Prieure_Salagon Salagon_Jardins


cafe

Thursday 18 September : Café littéraire : « Mort à Venise » de Thomas Mann

Mort-a-Venise


visite

Sunday 21 September : Journées du Patrimoine

fsj-pizzorni fsj-pizzorni5 fsj-pizzorni1 fsj-pizzorni7


visite

Friday 26 September : La Galerie de la Méditerranée

galerie1


sortie

Tuesday 30 September : Cézanne et la Modernité - Musée Granet à Aix-en-Provence

pearlman


sortie

Thursday 2 October : Musée Fernand Léger – Fondation Maeght

Fernand_Leger_Biot Musee_Fernand_Leger Maeght_2


visite

Thursday 9 October : Centre de Conservation et de Ressources du MuCEM

  Centre de Conservation et de Ressources du MuCEM : gallery
CCR_MuCEM


cafe

Monday 13 October : Café littéraire des Amis : « La fuite sans fin » de Joseph Roth

Joseph_Roth


visite

Monday 13 October : La Galerie de la Méditerranée

galerie1


sortie

Thursday 16 October : Journée au Château La Coste en Provence

Chateau_La_Coste Chai_La_Coste


action

Saturday 18 October : Mix Food

  Mix Food : gallery
mixfood


visite

Tuesday 28 October : Préouverture des expositions « Food » et « Depardon, un moment si doux » au MuCEM

  Préouverture des expositions « Food » et « Depardon, un moment si doux » au
MuCEM : gallery
food Depardon


voyage

Friday 21 November - Sunday 23 November : Expositions à Paris

  Expositions à Paris : gallery
Expo_Maroc Niki_de_Saint_Phalle vu_du_front Vuitton Hotel_de_Sale


sortie

Thursday 27 November : Visite commentée de l’exposition : « Marseille dans la Grande Guerre : Marseille et l’Armée d’Orient » au Musée d’Histoire

Monument_Morts_Orient Musee_Histoire


visite

Thursday 11 December : Centre de Conservation et de Ressources du MuCEM

  Centre de Conservation et de Ressources du MuCEM : gallery