Visits to the Mucem 

 Readings 

 Conferences 

 Trips 

 Travels 

New activities


Tuesday March 21
Centre de Conservation et de Ressources
Friday March 10
Conférence : L’émir Abd el-Kader, une figure de la médiation
Wednesday March 15
Visite privée de la maison Castel
Tuesday March 14
Conférence UTL : « BARVALO, Générations romani »
Tuesday April 4
Conférence UTL : "A la recherche des fromages disparus"
Monday February 27
Une lecture historique de la Méditerranée aux XVIe et XVIIe siècles

 2018

sortie

Wednesday 10 January : Exhibition « Matière Noire » de Borondo

Galerie_St_Laurent Borondo


visite

Friday 12 January : Exhibition « Roman-photo »

roman_photo gioventu_delusa_1967


visite

Monday 15 January : Mediterranean Gallery: "Connectivités"

Casque_ottoman Philippe_II Soliman


sortie

Thursday 18 January : ARLES : musée « Arles Antique » et Fondation Luma

Arles_luxe Maison-bcc


sortie

Tuesday 23 January : Visit of an artist's studio : Julien Blaine

Julien_Blaine


lecture

Thursday 25 January : « La Promesse de l'Aube » by Romain Gary

Promesse_aube_Romain_Gary Promesse_aube-extrait


sortie

Tuesday 30 January : Caumont Center and Museum Granet, Aix-en-Provence

Caumont_Botero Cezanne_Estaque Tal_Coat


visite

Friday 2 February : Exhibition « Nous sommes foot »

Ballon_d_or Coupe_du_monde Nous_sommes_Foot-pano


visite

Monday 12 February : Exhibition « Roman-photo »

roman_photo gioventu_delusa_1967


lecture

Thursday 15 February : «  La tristesse des Anges » by Jon Kalman Stefansson

Tristesse_des_anges


sortie

Thursday 15 February : Théâtre de La Criée « Roméo et Juliette » Ballet Angelin Preljocaj

romeo_et_juliette


sortie

Tuesday 20 February : Caumont Center and Museum Granet, Aix-en-Provence

Caumont_Botero Cezanne_Estaque Tal_Coat


sortie

Wednesday 7 March : Théâtre du Gymnase « Le clan, le fiasco du siècle » comédie

Gymnase-03-2018


sortie

Saturday 10 March : Private visit of Exhibitions Carlos Kusnir

Carlos_Kusnir


lecture

Thursday 15 March : «  Point cardinal » by Leonor de Recondo

Point_cardinal


sortie

Friday 16 March : Théâtre du Gymnase « Les chatouilles ou la danse de colère » théâtre et danse

Gymnase_danse-03-2018


visite

Friday 23 March : Visit of CCR : installer job

CCR_carte CCR1 CCR_ange


sortie

Wednesday 28 March : Théâtre de La Criée « La tragédie de Macbeth »

Criee-03-2018


sortie

Wednesday 4 April : Théâtre de La Criée « Un fils de notre temps »

Criee_4_avril


conf

Tuesday 10 April : Conference : Picasso Voyages Imaginaires

Picasso_Voyages_imaginaires


sortie

Wednesday 11 April : Théâtre des Bernardines « Trois sacres » danse et paroles

Bernardines_11_avril


sortie

Sunday 15 April : Théâtre de La Criée « Paroles gelées »

Criee_15_avril


visite

Thursday 19 April : Visit of "Jardin des migrations"

Fort_St_Jean_Jardins


lecture

Thursday 19 April : « Le sourire étrusque » by José Luis Sampedro

Sourire_etrusque


cafe

Wednesday 9 May : "Classé sans suite", by Claudio Magris

Classe_sans_suite


sortie

Tuesday 15 May : Visit of Museum of Salagon and church of Ganagobie

Salagon_Jardins Ganagobie


sortie

Wednesday 16 May : Théâtre du Gymnase « La maladie de la mort »

Criee_16_mai


lecture

Thursday 17 May : « Les prépondérants » by Hedi Kaddour

Hedi_Kaddour


sortie

Tuesday 22 May : Aix en Provence : "Nicolas de Stael en Provence" and Collection Planque

Nicolas_de_Stael


visite

Thursday 24 May : Exhibition "Or"

Or


visite

Friday 25 May : Exhibition "Amour de A à Z"

Ange_orgue_Gavioli thermometre_amour


sortie

Tuesday 29 May : Chateauneuf-du-pape : a trip about wine

Chateauneuf_du_Pape chai_Chateauneuf


visite

Wednesday 30 May : Visit of "Jardin des migrations"

Fort_St_Jean_Jardins


visite

Thursday 31 May : Exhibition "Or"

Or


visite

Thursday 14 June : Exhibition "Amour de A à Z"

Ange_orgue_Gavioli thermometre_amour


lecture

Thursday 14 June : « Ma part d'ombre » by James Ellroy

Ma_part_d_ombre


voyage

Wednesday 20 June - Saturday 23 June : Trip to Burgundy

Ecomusee_Creusot machines_Creusot Cluny Autun Solutre


sortie

Tuesday 26 June : Aix en Provence : "Nicolas de Stael en Provence" and "Picasso-Picabia"

Nicolas_de_Stael


visite

Friday 6 July : CCR : « Artisanat et Industrie »

Couronne_mortuaire Bracelet_egytien


visite

Friday 3 August : CCR: « Vie publique »

Charlie


visite

Friday 7 September : CCR : Arts du spectacle

Automate


sortie

Thursday 13 September - Friday 14 September : Visits to Lyon and Brou monastery

Lyon_soierie Monastere_royal_Brou


action

Saturday 15 September - Sunday 16 September : Journées du Patrimoine


voyage

Thursday 20 September - Sunday 23 September : Trip to Lisbonne - FULL -

Lisbonne-tram Lisbonne_Belem


lecture

Thursday 27 September : Claudie Gallay : La beauté des jours

Claudie_Gallay


sortie

Friday 28 September : Exhibition « Emancipation », Couvent Levat

Emancipation-1 Emancipation-2 Emancipation-3


visite

Saturday 29 September : Exposition Ai WeiWei

Ai-Weiwei-01-IMG_8054 Ai-Weiwei-08-IMG_8074 Ai-Weiwei-54-A9998941


cafe

Thursday 4 October : Café littéraire : "Rue Darwin" de Boualem Sansal

Rue-Darwin


sortie

Friday 5 October : Exhibition « Emancipation », Couvent Levat

Emancipation-1 Emancipation-2 Emancipation-3


visite

Friday 5 October : CCR, Qu'est-ce qu'une enquête-collecte ?

camion-dechets 20151103_104724-light


visite

Saturday 6 October : Exposition Ai WeiWei

Ai-Weiwei-01-IMG_8054 Ai-Weiwei-08-IMG_8074 Ai-Weiwei-54-A9998941


conf

Tuesday 9 October : Conference of René Borruey "Les formes du Port de Marseille, de l'antiquité au XXIème siècle"

Port_Marseille


sortie

Thursday 11 October : Trip around Aubagne

Aubagne


sortie

Tuesday 16 October : L'aqueduc romain de Nîmes et le Pont du Gard

Pont_du_Gard-1 Pont_du_Gard-2


lecture

Thursday 18 October : Eric Reinhardt : La chambre des époux

Eric_Reinhardt


sortie

Friday 19 October : Théâtre de La Criée « SOUFFLE »

Souffle


sortie

Thursday 25 October : Théâtre de La Criée « Les fourberies de Scapin »

Scapin


voyage

Thursday 8 November - Sunday 11 November : Trip to Paris

passages Venise_XVIIIe Miro Monnaie_de_Paris


sortie

Thursday 8 November : Théâtre du Gymnase « Le livre de ma mère »

Patrick_Timsit


visite

Friday 9 November : CCR, Sport-Santé

affiche-1ere-coupe2015.14.1_face medaille-JO-2014.6.4face_03 roue-fortune-salle-garde-hopital-Laennec


cafe

Wednesday 14 November : «De nos frères blessés» de Joseph Andras


lecture

Thursday 15 November : Javier Marias : Comme les amours

Javier_Marias


conf

Thursday 22 November : Conference of Germain Viatte « L'apport de Georges Henri Rivière à la muséographie contemporaine ? »

GHR-musique


sortie

Wednesday 28 November : Théâtre du Gymnase « RAMSES II »

Ramses_II


visite

Thursday 6 December : Georges Henri Rivière, Voir c'est comprendre

1964-100-701 avec-josephine-baker Tour-Eiffel


visite

Friday 7 December : CCR, Histoire des acquisitions du Musée

2_B_fibule_Ibzimen__Mucem exposition-Albanie ange-orgue forain


visite

Monday 10 December : Georges Henri Rivière, Voir c'est comprendre

1964-100-701 avec-josephine-baker Tour-Eiffel


cafe

Thursday 13 December : « Frère d'âme » de David Diop

Davis_Diop


lecture

Thursday 13 December : Nathalie Hug : 1, rue des petits pas

Nathalie_Hug


sortie

Thursday 13 December : Théâtre du Gymnase « Le triomphe de l'amour »

Marivaux