Visits to the Mucem 

 Readings 

 Conferences 

 Trips 

 Travels 

New activities


Tuesday March 21
Centre de Conservation et de Ressources
Friday March 10
Conférence : L’émir Abd el-Kader, une figure de la médiation
Wednesday March 15
Visite privée de la maison Castel
Tuesday March 14
Conférence UTL : « BARVALO, Générations romani »
Tuesday April 4
Conférence UTL : "A la recherche des fromages disparus"
Monday February 27
Une lecture historique de la Méditerranée aux XVIe et XVIIe siècles

lecture

Thursday 2 February : Lectures gourmandes : La décision de Karine Tuil

LA DECISION IMAGE


sortie

Friday 3 February : Toulon : Exposition Yves Saint Laurent, Musée de la Marine

Yves-Saint_Laurent


sortie

Wednesday 8 February : Une journée à Aix-en-Provence

IMAGE KLEIN 1 D HOCKNEY


conf

Wednesday 15 February : "Atelier contes" : Conter, passer du lire au dire, offrir le dire

expo_contes


conf

Wednesday 15 February : "Atelier contes" : Restitution

expo_contes


conf

Saturday 18 February : Les expositions du Mucem à travers les contes

expo_contes


sortie

Saturday 18 February : Théâtre de la Criée : « Liya Petrova et orchestre de l'opéra de Toulon »

Liya_Petrova


visite

Monday 27 February : Une lecture historique de la Méditerranée aux XVIe et XVIIe siècles

Philippe 2 Soliman 2


sortie

Tuesday 28 February : Théâtre de la Criée : « Falaise Baro d’Evel »

Falaise


visite

Thursday 2 March : Exposition "Alexandrie, futurs antérieurs"

Asli Cavusoglu_Gordian Knot_2013 Background_2013


sortie

Saturday 4 March : Théâtre de la Criée : "Phèdre"

Phedre


sortie

Monday 6 March : Théâtre de la Criée : « Carminho : Maria »

Carminho


sortie

Tuesday 7 March : Sortie Occitane-projet ITER

Occitane ITER


lecture

Thursday 9 March : Lectures gourmandes : Les Huit montagnes de Paolo Cognetti

Les-Huit-Montagnes IMAGE2


conf

Friday 10 March : Conférence : L’émir Abd el-Kader, une figure de la médiation

Abd_el_Kader AeK-Damas


conf

Tuesday 14 March : Conférence UTL : « BARVALO, Générations romani »

Gabi_Jimenez Out_of_Egypt


sortie

Wednesday 15 March : Visite privée de la maison Castel

Castel


sortie

Wednesday 15 March : Sur les traces de l’antique Massalia

jardin_des_vestiges


visite

Tuesday 21 March : Centre de Conservation et de Ressources

photo CCR


sortie

Wednesday 22 March : Visite à la Bibliothèque de l'Alcazar

FONDS PRECIEUX ALCAZAR


visite

Saturday 25 March : Exposition "Alexandrie, futurs antérieurs"

Asli Cavusoglu_Gordian Knot_2013 Background_2013


voyage

Tuesday 28 March - Sunday 2 April : Andalousie

Alhambra


conf

Tuesday 4 April : Conférence UTL : "A la recherche des fromages disparus"

faisselle


visite

Thursday 6 April : Jardins des migrations

Jardin_des_migrations


sortie

Friday 7 April : Exposition "Louis Pons" au Musée cantini

Louis_Pons